НОВОСТИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сокращен срок, в течение которого собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать и реализовать способ управления домом. 

С 15 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2018 № 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее – Закон № 134-ФЗ), о котором сообщалось ранее в Обзоре изменений законодательства с 14 мая 2018 года по 27 мая 2018 года.

Закон № 134-ФЗ сокращает срок, в течение которого собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать и реализовать способ управления домом, до шести месяцев (раньше было – один год). Если этот срок нарушен, то вопрос об управлении многоквартирным домом будут решать не собственники помещений, а орган местного управления, который проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления домом.

Кроме того, Закон № 134-ФЗ уточняет случаи, когда конкурс по отбору управляющей организации должен быть органом местного самоуправления в еще более короткие сроки.

Для вновь построенных домов орган местного управления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и проводит конкурс в течение 40 дней после размещения такого извещения (часть 13 статьи 161 ЖК РФ).

Если в доме есть управляющая организация, но она обязана прекратить управление домом по основаниям, предусмотренным ЖК РФ (аннулирование лицензии, расторжение договора на управление и т.д.), то решение общего собрания собственников о выборе нового способа управления должно быть принято в течение 15 дней после получения уведомления от жилищного надзора. Если такое решение не принято в течение 15 дней, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору новой управляющей организации для данного дома (часть 5 статьи 200 ЖК РФ).

 

С заявлением о формировании и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, сможет обратиться любой собственник помещения в этом доме. 

14 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Данный закон принят в целях исполнения Постановления Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П.

Напомним, что в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в прежней редакции, если земельный участок, на котором расположен МКД, не был сформирован до 1 марта 2005 года (т.е. до введения в действие Жилищного кодекса РФ), только лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в этом доме, было вправе обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании такого земельного участка в целях его включения в общее имущество собственников помещений в МКД.

Конституционный Суд РФ указал в Постановлении 28.05.2010 № 12-П, что зависимость формирования земельного участка МКД от решения, принимаемого общим собранием собственников помещений, ведет к нарушению прав собственников.

С 14 июля 2018 года инициировать процедуру формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен МКД, сможет любой собственник помещения в этом доме. Решение общего собрания собственников помещений для этого больше не требуется.

 

Депутаты предлагают изменить кворум для принятия некоторых вопросов на общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. 

Государственной Думой в первом чтении принят проект Федерального закона № 334883-7 "О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее – Законопроект № 334883-7).

Законопроект № 334883-7 предлагает изменить порядок принятия решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) по следующим вопросам:

-           по вопросу, предусмотренному подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 44 ЖК РФ, о благоустройстве земельного участка, на котором расположен МКД и который относится к общему имуществу собственников помещений в МКД, – увеличить число голосов, необходимых для принятия решения, с простого большинства от общего числа голосов лиц, принимающих участие в общем собрании (как сейчас), до 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;

-           по вопросу, предусмотренному подпунктом 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ, о наделении совета МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества – уменьшить число голосов, необходимое для принятия решения, с 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в МКД (как сейчас) до более чем 1/2 от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Поскольку Правительством РФ Законопроект № 334883-7 поддержан, можно ожидать, что Государственная Дума РФ примет данный законопроект.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация