Регистраторы обещают обеспечить сезон ГОСА-2020, ставший заочным из-за коронавируса

18 марта 2020

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Регистраторы смогут обеспечить бесперебойную работу при проведении собраний акционеров заочно, даже если все российские публичные компании (ПАО) выберут такой формат из-за вспышки коронавируса. Причем заочные собрания акционеров для них будет организовать проще, сообщили "Интерфаксу" крупнейшие регистраторы.

ВИРУС ЗАОЧНОСТИ

Закон, который позволяет ПАО проводить собрания акционеров заочно в 2020 году, был принят Госдумой в третьем чтении 12 марта, одобрен Советом Федерации 14 марта. Документ ждет подписи президента России Владимира Путина, а после опубликования он вступит в силу.

С такими нововведениями регистраторы столкнулись впервые, рассказал "Интерфаксу" гендиректор АО "ДРАГА" Максим Мурашов. В этом году регистратор ожидает повышение спроса на использование сервисов по электронному голосованию. Несмотря на это, кадровых ресурсов и технологической инфраструктуры регистраторов для проведения собраний акционеров заочно достаточно, уверяют в "НРК - Р.О.С.Т.". Программное обеспечение, которое используется для подсчета голосов и электронного взаимодействия с акционерами, подтвердило работоспособность в прошлые сезоны годовых собраний акционеров.

Регистраторы обладают большим опытом проведения собраний АО в заочной форме, подтверждает глава регистратора "Статус" Людмила Миронова. "Реализация стратегии перехода на цифру позволила нам автоматизировать процессы, в настоящее время со многими акционерами и АО мы взаимодействуем дистанционно, через личный кабинет. Для обеспечения надежной работы мы регулярно проводим стресс-тестирование инфраструктуры на бесперебойность работы и защищенность информационных каналов передачи данных. Сейчас акционер имеет возможность проголосовать удаленно, из любой точки мира, авторизация проста и надежна. Это особенно актуально в сложившейся ситуации в связи с пандемией. Уже в прошлом году доля акционеров, проголосовавших электронно, в ряде ПАО превышала 70%", - отмечает она.

"Мы ожидаем, что в связи с данными поправками повысится спрос на электронные собрания с онлайн-голосованием. А вслед за этим появится спрос на системы для удаленного проведения заседаний советов директоров и других коллегиальных органов управления. Практика также показывает, что онлайн-голосование позволяет увеличить кворум собрания или заседания за счет роста вовлеченности активных акционеров (участников), которые используют современные технологии", - говорит гендиректор и совладелец "НРК - Р.О.С.Т." Олег Жизненко.

Как пояснил заместитель директора АО "Новый регистратор" по работе с эмитентами Дмитрий Кошечкин, годовые собрания акционеров обществ с количеством акционеров более 50 (а для ПАО - вне зависимости от количества акционеров) состоят из двух частей - предварительное голосование (заочная часть), когда акционерам рассылаются бюллетени, и они могут их заполненными направить обратно, и очной, когда акционеры собираются в месте проведения собрания для совместного обсуждения вопросов повестки дня и голосования по ним. Этот закон исключает из процедуры годового собрания одну из частей, оставляя только заочное голосование.

"У регистраторов количество работы уменьшится - ведь очной части собраний проводить будет не нужно. Дополнительной нагрузки в связи с этим у нас не будет. Так как годовые собрания будут "обрезаны" только до заочного голосования, то количество работы у регистраторов только уменьшится", - заверяет он.

Проведение годовых собраний акционеров в форме заочного голосования для регистраторов менее трудоемко, поскольку отсутствует необходимость выезда персонала на место проведения собрания, что немаловажно в "высокий сезон", говорит руководитель АО "Реестр" Юрий Тарановский: "С точки зрения объема работ, связанных с обработкой бюллетеней, определением кворума и итогов голосования, особой разницы нет".

РОСКОШЬ ОБЩЕНИЯ С ТОП-МЕНЕДЖМЕНТОМ

Генеральный директор "ВТБ Регистратора" Константин Петров также отмечает, что нагрузка на системы регистраторов просто перераспределяется. "Общества часто проводят заочные собрания. В прошлом году много крупных обществ проводили заочные собрания. Все наши клиенты уже так или иначе начали использовать электронные сервисы, в том числе и электронное голосование. У нас есть положительный опыт полного отказа рассылки бумажных бюллетеней. Это также может быть использовано для исключения посещения мест скопления людей (почта), исключения необходимости контакта с бумажным носителем, который, по некоторым данным, переносит вирус", - говорит он.

При этом Дмитрий Кошечкин обращает внимание на то, что годовые собрания, прежде всего, являются инструментом общения между миноритарными акционерами и менеджментом компании, причем инструментом единственным. У миноритариев нет другой возможности гарантированно получить от общества ответ на свои вопросы относительно его перспектив и планов развития.

"Возможно, для того, чтобы не лишать их этой возможности, какие-то крупные ПАО пойдут на некую гибридную форму собраний - формально заочное, но с трансляцией выступлений менеджмента и ответами на вопросы миноритарных акционеров. Кстати, очень удачно подошло бы в данном случае проведение собрания с возможностью электронного голосования - ведь оно позволяет дистанционно голосовать на очном собрании, то есть традиционное очное собрание (с докладами-вопросами-ответами и последующим голосованием) можно было бы провести с использованием только средств телекоммуникации, без сбора акционеров в одном зале", - считает Кошечкин. Крупные регистраторы уже предоставляют такую услугу, отмечает он.

В "НРК - Р.О.С.Т." ожидают увеличения нагрузки на контакт-центры в связи с обращениями акционеров и разъяснениями причин отказа от традиционной формы собрания на ГОСА. "Возможно, в зале приема будет больше посетителей, которые захотят принести лично бюллетени или ознакомиться с материалами годового собрания", - отмечает представитель регистратора. При заочном голосовании бюллетени должны быть направлены акционерам, и если общества, в которых акционеров менее 50, могли ранее провести собрание без предварительной рассылки бюллетеней, теперь они должны будут предусмотреть почтовую рассылку, что, возможно, скажется на повышении загрузки "Почты России" и увеличении количества опоздавших бюллетеней. В этой связи было бы целесообразно тем обществам, у которых есть в уставе возможность голосовать на сайте и публиковать на интернет-ресурсах материалы, реализовать такую возможность, считают в "НРК - Р.О.С.Т."

НЕВЫГОДНАЯ НОВАЦИЯ

При этом для самих регистраторов переход на заочную форму проведения собраний акционеров, по оценкам "НРК - Р.О.С.Т.", может снизить общую выручку на 3-4% от текущих показателей.

"Связываем это с тем, что, согласно предложенным поправкам законодательства, от очных собраний могут быть освобождены не только ПАО, а вообще все АО, и последние этой возможностью воспользуются с высокой долей вероятности. Бизнес регистраторов исторически сложен таким образом, что заключение АО договора на ведение реестра и оказание услуг счетной комиссии на собраниях регистратором не диктуется их спросом и потребностью, а вменяется законодательством. И если ПАО регистратор необходим, то некоторые АО, в особенности, небольшие, могли бы обойтись и без него, и даже считают обязательный договор с регистратором одной из форм налогообложения", - пояснил Жизненко.

Интерфакс, 17.03.2020

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация