Онлайн-голосование увеличивает активность акционеров, но остается доступным для немногих

24 октября 2019

Поправки, дающие возможность акционерам голосовать на собраниях через интернет, вступили в силу с 1 июля 2016 года. Первое в России очное собрание акционеров с использованием новой технологии электронного голосования состоялось через 10 месяцев - в апреле 2017 года.

Спустя два с половиной года опрошенные "Интерфаксом" регистраторы отмечают значительное превышение доли акционеров, проголосовавших электронно, над бумажным форматом в ряде компаний (70-80%), которые предоставили акционерам такую возможность. К тому же онлайн голосование увеличило активность участников собраний. Однако самих собраний с возможностью отдать свой голос онлайн еще крайне мало (не более 2%).

Технология электронного голосования не сразу давала такие показатели по числу голосующих онлайн, отмечает гендиректор "НРК - Р.О.С.Т." Олег Жизненко. Основной прирост пришелся на период, когда Банк России разрешил подключаться к личному кабинету акционера удаленно - например, через портал госуслуг (раньше для этого был нужен личный контакт с регистратором).

"Больше половины (58%) участников собраний, проводимых "НРК - Р.О.С.Т." с применением онлайн-голосования в сезоне ГОСА-2019, зарегистрировались в личном кабинете именно таким способом. Всего же число голосующих онлайн с 2018 года выросло почти вдвое. Практически весь прирост произошел именно за счет акционеров, подключившихся к кабинету удаленно", - поясняет он. Например, среди клиентов "НРК - Р.О.С.Т." общее число акционерных обществ, применяющих на собраниях электронное голосование, за 2019 год выросло на 30%.

Различий между долями голосующий онлайн среди акционеров АО и ПАО почти нет, говорит гендиректор "ВТБ Регистратора" Константин Петров. Такие отличия можно выделить лишь из-за разного состава акционеров, а также обстоятельств и времени образования компании. В целом, если в небольших АО принимается решение о применении электронного голосования, то таким образом голосуют практически 100% акционеров, говорит он. По словам гендиректора "Реестра" Юрия Тарановского, растет проникновение электронного голосования и по региональному признаку: в 2018 году филиалами регистратора с применением электронного голосования было проведено одно собрание, в этом году - 4. "Но ажиотажного спроса на электронное голосование не наблюдается", - сказал он.

В крупных акционерных обществах, в большинстве своем ПАО, которые были созданы давно, например, при приватизации, акционеры не слишком активны, но при применении электронного голосования число акционеров, принимающих участие в собрании, увеличивается в разы, говорит гендиректор "ВТБ Регистратора". Как пример такого роста он привел собрания "Интер РАО" (MOEX: IRAO), "Ростелекома" (MOEX: RTKM), "РусГидро" (MOEX: HYDR) и "МРСК Центра" (MOEX: MRKC). При этом из общего числа акционеров, принимающих участие в голосовании, электронно голосуют в среднем 75% лиц, и эта доля ежегодно увеличивается.

"На примере одного из ПАО с числом акционеров более 150 тыс. можно привести следующую статистику: в 2017 году процент проголосовавших дистанционно от общего числа акционеров, принявших участие в собрании, составил 3%, в 2018 году эта цифра возросла до рекордных 52%, а уже в 2019 году электронные формы бюллетеней использовало 63,5%. И это не несколько бюллетеней мажоритариев: фактически из 2973 акционеров, проголосовавших на собрании, 1888 использовали электронную форму", - говорит гендиректор цифрового регистратора "Статус" Людмила Миронова.

Жизненко подтверждает, что в 2019 году наблюдался значительный рост числа акционеров, которые голосуют на собраниях онлайн, где такая функция возможна. "Среди наших клиентов прирост, в том числе, дали собрания крупнейших ПАО, таких как "Норильский Никель" (MOEX: GMKN), "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK), МТС и "Полюс". В частности, на последнем собрании "Норникеля" доля акционеров, проголосовавших электронно, превысила 30%", - сказал он. В регистраторе "ДРАГА" также заявляют: "По результатам ГОСА-2019 ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), наш "первооткрыватель" сервиса электронного голосования, получило одинаковое количество электронных голосований и бумажных бюллетеней".

Темпы роста числа голосующих онлайн опережают темп роста числа акционеров, отмечает тенденцию гендиректор "ВТБ Регистратора". Голосовать онлайн, где есть такая возможность, предпочитает и мажоритарный акционер некоторых компаний - РФ в лице Росимущества, говорит он. В компаниях, где большинство акционеров - иностранные инвесторы-юридические лица, например в "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), традиционно голосуют в безбумажной форме через свой депозитарий, замечает Петров. Однако среди них уже наблюдается тенденция к голосованию через онлайн систему (в "АЛРОСА" прошло шесть собраний с применением электронного голосования).

Жизненко отмечает, что у разных ПАО разная стратегия: есть те, в которых доля голосующих онлайн может превышать 70% от уставного капитала, а есть такие, где этот показатель составляет не больше 1-2%. Это связано с тем, что какие-то общества активно используют цифровые сервисы, а кто-то пока относится к ним с настороженностью и не готов к широкому внедрению.

Действительно, доля собраний акционеров, проводимых онлайн, еще очень мала. Например, по подсчетам "Интерфакса", у регистратора "Статус" в 2017 году онлайн голосовали лишь на 0,02% собраний из общего числа, в 2018 году - на 0,19%, в первом полугодии 2019 года - на 3,33%. В "Новом регистраторе" такая статистика: 0,03%, 0,24% и 0,37% соответственно, в "Реестре" - 0,09%, 0,26% и 0,65%, у "НРК - Р.О.С.Т." - 0,1%, 0,95% и 3,28%. Эти регистраторы входят в топ-7 по числу реестров на обслуживании. "Во многом успех применения электронного голосования зависит от общего уровня взаимодействия с акционерами в компании и удобства системы электронного голосования", - говорит Петров.

Несмотря на это, все опрошенные эксперты считают, что электронный формат совсем скоро станет основным способом голосования на собраниях акционеров. Этому поспособствуют активное внедрение электронных сервисов, вариативность и простота идентификации для акционеров и в целом инновационный запрос рынка, поясняет Миронова. Тарановский добавляет, что среди факторов - также рост доверия к электронным сервисам в связи с формированием практики их применения и наращивание функциональных возможностей сервисов (видеотрансляция, возможность задать вопрос в ходе собрания и прочее).

По данным ВТБ (MOEX: VTBR), активнее всего онлайн голосуют акционеры 1975-1990 годов рождения, поэтому прирост числа голосующих будет связан с вовлечением в голосование граждан, которые находятся именно в этой возрастной категории. В "ДРАГА" отмечают заинтересованность электронными сервисами и со стороны более старшего поколения, представители которого, казалось бы, привыкли голосовать традиционными способами.

"Сейчас можно уже с уверенностью сказать, что в будущем нас ждет дальнейшая цифровизация услуг регистратора и в связи с этим - расширение и трансформация продуктовой линейки и постепенный переход на дистанционное обслуживание клиентов", - заключают в "ДРАГА".

По мнению гендиректора "ВТБ Регистратора", на увеличение доли голосующих электронно может повлиять изменение законодательства и отказ от обязательной рассылки бюллетеней акционерам.

Так, только по банку ВТБ регистратор ожидает рост числа акционеров, голосующих электронно, до 85-90% при проведении заочных внеочередных собраний (ближайшее состоится 1 ноября 2019 года) и до 85% на очном годовом собрании в 2020 году, с последующим увеличением до 95% в течение ближайших нескольких лет.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация