НРК - Р.О.С.Т. подвела итоги кампании по проведению собраний акционеров – 2019

12 июля 2019

В 1 полугодии 2019 года команда НРК - Р.О.С.Т. выполнила функции счетной комиссии на 4 486 общих собраниях акционеров. Это максимальный показатель на регистраторском рынке.

Собрания прошли в 80 из 85 субъектов Российской Федерации. Максимальное число собраний традиционно пришлось на последний рабочий день сезона – 28 июня: в этот день НРК - Р.О.С.Т. провела 295 собраний.

Общее число акционеров, принявших участие в собраниях, превысило 40 000 человек, из них почти половина участвовала очно.

В сезон 2019 года эмитенты продолжили активно проявлять интерес к сервису электронного голосования на собраниях. Число акционеров, которым эмитенты предоставили возможность голосовать онлайн с использованием сервиса НРК - Р.О.С.Т. Личный кабинет акционера, продолжило расти. В частности, общее количество акционеров ПАО, принявших участие в собраниях через систему электронного голосования НРК – Р.О.С.Т., по сравнению с 2018 годом выросло в 6 раз. Доля акционеров, проголосовавших онлайн, в общем количестве участников собраний с возможностью электронного голосования также выросла: если в первом полугодии 2018 голосовал онлайн только каждый пятый участник, то по итогам сезона 2019 года уже каждый третий.

В числе публичных обществ, предоставивших своим акционерам возможность голосовать онлайн – ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ТМК», ПАО «Аэрофлот», ПАО «МТС», ПАО «Полюс», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «МРСК Юга».

Всего за 3 года существования системы электронного голосования с использованием данного сервиса проведено более 200 собраний акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. По оценке НРК - Р.О.С.Т. одна из причин растущего интереса к электронному голосованию – возможность подключиться к личному кабинету акционера через учетную запись на портале Госуслуг. Больше половины (около 58%) проголосовавших онлайн участников собраний зарегистрировались в личном кабинете именно таким способом. В прошлом году доля акционеров, воспользовавшихся учетной записью на портале Госуслуг для регистрации, составила только треть от общего числа пользователей личных кабинетов. 

НРК - Р.О.С.Т. продолжает проводить собрания в других отраслях: для ООО, кредиторов и собственников помещений МКД. Востребованной является услуга по проведению общих собраний кредиторов. В течение первого полугодия 2019 года НРК -  Р.О.С.Т. выполнила функции счетной комиссии на 11 собраниях, в которых приняли личное участие более 3 000 кредиторов. Также в 1 полугодии 2019 года было проведено 22 общих собрания собственников помещений МКД, общее число участников которых превысило 4 000 человек. В обществах с ограниченной ответственностью мы провели 35 собраний с общим числом участников 119. Все собрания ООО проводились с применением онлайн-голосования.

НРК - Р.О.С.Т. продолжает развивать технологическую базу по проведению собраний, а также наращивать функционал сервисов, удобство и простоту их подключения и пользования. Помимо электронного голосования, в 1 квартале 2019 года совместно с Почтой России НРК - Р.О.С.Т. реализовала для эмитентов сервис электронной рассылки юридически значимой корреспонденции. 

На результатах сезона 2019 года и работе команды НРК - Р.О.С.Т. в этот период уже сказалась синергия в результате объединения регистраторов. В рамках перехода на единую технологическую платформу подготовки и проведения собраний компания использует унифицированные системы планирования задач и подсчета голосов, сервисы электронного голосования, личные кабинеты эмитентов и акционеров. Единая платформа позволяет обеспечивать централизованный контроль, планировать ресурсы, оперативно адаптировать технологический процесс под нужды рынка и изменения законодательства.

Обзор сезона собраний-2019 в газете «Коммерсантъ» №121 от 12.07.2019

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация