Мониторинг законодательства и судебной практики №65 ( 26 августа- 22 сентября 2019)

ПРОЕКТЫ БАНКА РОССИИ

Банк России планирует уточнить порядок выплаты невостребованных дивидендов по акциям, которые учитываются в депозитарии.

Проект Указания Банка России "О дополнительных требованиях к порядку осуществления выплат по ценным бумагам, предусмотренных статьей 8.7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", а также о порядке, сроках и объеме раскрытия информации, указанной в пункте 13 статьи 8.7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (Проект).

Основная тема: дивиденды и иные выплаты по ценным бумагам.

Напомним, что в соответствии со статьей 8.7. Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) дивиденды по акциям, права на которые учитываются в депозитарии, выплачиваются через депозитарии (номинальных держателей), участвующих в учете этих акций.
В соответствии с пунктом 8 статьи 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче по не зависящим от него причинам, обязан возвратить дивиденды обществу.
Такие дивиденды являются невостребованными, и у акционера или иного лица, имеющего право на их получение, есть срок от 3 до 5 лет (в зависимости от того, что написано в уставе конкретного акционерного общества), чтобы потребовать их выплаты.
Проект Банка России (пункт 10) предусматривает, что невостребованные дивиденды в денежной форме по акциям, которые учитываются в депозитарии, выплачиваются лицу, обратившемуся с требованием об их выплате, в порядке, предусмотренном статьей 8.7 Закона о рынке ценных бумаг (т.е. через цепочку номинальных держателей), за исключением случаев, когда в требовании о выплате невостребованных дивидендов указано, что они должны быть перечислены лицу, имеющему право на их получение, напрямую на его банковский счет или на счет его номинального держателя. 
Если данное положение вступит в силу, то лицо, имеющее право на невостребованные дивиденды по акциям, которые учитываются в депозитарии, получит возможность по собственному усмотрению выбирать порядок выплаты невостребованных дивидендов (общий порядок, предусмотренный статьей 8.7 Закона о рынке ценных бумаг, или прямое перечисление на свой банковский счет, или перечисление на счет депозитария, депонентом которого является данное лицо).
Проект также определяет порядок, сроки и объем раскрытия депозитариями, которые осуществляют централизованный учет прав на облигации, информации о выплатах по облигациям.
Планируется, что Проект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация