«Мы можем вести реестры в любых условиях»: итоги независимого аудита IT-cистем Регистратора Р.О.С.Т.

19 января 2016

Уважаемые клиенты и партнеры!

Мы рады сообщить вам, что наша компания – АО «Регистратор Р.О.С.Т.» - успешно прошла независимый аудит основных и резервных IT-систем, которые круглосуточно обеспечивают надежность хранения и качество обслуживания реестров акционеров более 7800 компаний, являющихся клиентами Регистратора.


В АО «Регистратор Р.О.С.Т.» успешно завершился аудит комплекса IT-cистем, обеспечивающих непрерывность процессов ведения реестров акционеров. В качестве независимого аудитора была выбрана компания КРОК – один из лидеров российской IT-индустрии, специализирующийся в сфере управления корпоративными информационными системами.

«Сейчас технические возможности, объем и скорость обработки информации в бизнесе развиваются гигантскими темпами. Как лидер рынка, мы постоянно стремимся к тому, чтобы наши программно-технические возможности по ведению реестров соответствовали не только требованиям регулятора и технического прогресса, а прежде всего были максимально устойчивы к любым негативным воздействиям, будь то природный, техногенный или человеческий фактор - говорит Людмила Миронова, генеральный директор АО «Регистратор Р.О.С.Т.». «Каждое техническое новшество или переход на более усовершенствованную версию ПО мы тестируем в первую очередь с позиции стабильности работы и надежности хранения данных. Независимый аудит – это еще один способ для нас убедиться в том, что мы способны гарантировать нашим клиентам защиту информации в реестрах, которые находятся на обслуживании в Р.О.С.Т.е», - отметила Людмила Миронова.

Эксперты КРОК проверили основные информационные системы Р.О.С.Т. на оперативность восстановления данных с помощью запуска IT-инфраструктуры на резервных площадках. Рассматривались ситуации частичного или полного выхода из строя центрального офиса Регистратора Р.О.С.Т. в результате воздействия внешних и внутренних факторов. При этом особое внимание уделялось соблюдению Регистратором сроков выполнения операций в реестрах, установленных требованиями регулирующего законодательства.

В результатах экспертизы, проведенной квалифицированными консультантами компании КРОК,  отмечено, что информационная система АО «Регистратор Р.О.С.Т.» находится на достаточно зрелом уровне, который позволяет гарантированно обеспечить непрерывную работу IT-систем и защиту данных в реестрах акционеров. «Мы отметили, что Р.О.С.Т. большое внимание уделяет подготовке сотрудников к действиям в случае чрезвычайных ситуаций, благодаря тому, что в компании на регулярной основе осуществляется тестирование по переключениям инфраструктуры в резервный ЦОД уже на протяжении нескольких лет», отметил Юрий Швыдченко, руководитель направления  систем управления непрерывностью бизнеса компании КРОК.

Рекомендации аудиторов, полученные в процессе проверки, будут использованы для совершенствования защиты IT-cистем Р.О.С.Т., а также для разработки комплекса действий по восстановлению деятельности других подразделений регистратора в случаях потенциальных угроз и чрезвычайных ситуациях.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация