АО как форма для стартапа: в Сколково прошел бизнес-завтрак НРК - Р.О.С.Т. и ALTHAUS Legal

12 февраля 2020

6 февраля 2020 года в Сколково состоялся совместный бизнес-завтрак НРК - Р.О.С.Т. и консалтинговой компании ALTHAUS Legal. Тема завтрака - «Акционерное общество как форма для стартапа и венчурных инвестиций в российском праве».

Лидирующие юристы отрасли рассказали о преимуществах акционерного общества как юридической формы для стартапа и портфельной компании, осветили новеллы корпоративного законодательства, расширяющие возможности по структурированию сделок, защите прав инвесторов и учредителей акционерных компаний, представили лучшую практику по венчурным сделкам в российском праве.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам НРК - Р.О.С.Т. Денис Кириченко в своем выступлении рассказал о случаях, когда организация бизнеса в форме АО имеет преимущества перед иными формами, в том числе перед формой ООО. Большой интерес у аудитории вызвала информация о наличии у акционеров (в отличие от участников ООО) возможности депонировать акции на основании договоров эскроу. Это эффективный инструмент по обеспечению исполнения взаимных обязательств, принимаемых на себя бизнес-партнерами (создателями бизнеса и инвесторами).

Денис Кириченко также обратил внимание участников бизнес-завтрака на появление у регистраторов с января 2020 года возможности полного сопровождения регистрации бизнеса в форме акционерной компании: от регистрации выпуска акций учреждаемого АО до регистрации самой компании в налоговой службе. В качестве ключевых преимуществ, которые создатели бизнеса получают при его регистрации через регистратора, были названы: оперативные сроки создания компании, минимальные финансовые издержки и высокий уровень комфорта при взаимодействии сторон.

Своим обширным опытом в организации и проведении венчурных сделок поделились представители Althaus Legal: директор Althaus Legal Анатолий Фабричнов и старшие юристы Михаил Хлыстов и Игорь Федотов.

Участие в мероприятии приняли более 50 гостей, в т.ч. представители крупных инвестиционных фондов, машиностроительных и энергетических холдингов, стартапов. Высокая активность участников, большое количество вопросов к экспертам подтвердили востребованность заявленных тем семинара.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию.

Адрес:107076, Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б

Тел.:+7 (495) 780-73-63, +7 (495) 989-76-50

Факс:+7 (495) 780-73-67

E-mail:info@rrost.ru

Вопросы, отзывы и предложения

© 2023 АО «НРК - Р.О.С.Т.»

Все права защищены.

Карта сайта
Контактная информация